Los Países emergentes y BRIC: Brasil, Rusia, India y China

EENI

 

Máster Negocios Mercados Emergentes - Másters Negocios Internacionales

Los mercados emergentes, como China e India, comienzan a ser los principales motores del crecimiento mundial. En 2006, según el informe económico mundial del IMF, las "economías avanzadas" del mundo aumentaron en total un 2.5% solamente, mientras que los mercados emergentes lo hicieron en un 7.5%. El Producto Interino Bruto (PIB) de las economías emergentes ha pasado de representar el 39,7% del PIB mundial en 1990 a constituir el 48% en 2006. Prácticamente todos los economistas de renombre internacional están de acuerdo en que el futuro está en los mercados emergentes.

Se estima que en 2050, los mercados BRIC (Brasil, Rusia, India y China) generarán el 44% del Producto Interior Bruto mundial (*)

Se estima que la economía India sobrepase a la economía de Estados Unidos en el 2043.

Según el director ejecutivo del Programa de Naciones Unidas para el Desarrollo PNUD, Kemal Dervis: "Por primera vez tenemos una situación en la economía mundial en la que el crecimiento global está protegido de una fuerte desaceleración gracias al comportamiento de las economías de mercados en desarrollo y emergentes lideradas por China, pero también por muchos otros países".

Muchas multinacionales de países emergentes empiezan a adquirir posiciones estratégicas en los países tradicionalmente considerados como más ricos. Recientemente la empresa India, Tata Motores, ha adquirido las marcas Jaguar y Land Rover (originalmente inglesas) a la norteamericana Ford. Un símbolo del cambio en el poder político- económico.

Las estimaciones para la India son que en 2050 tenga 10 de las 30 áreas urbanas de más rápido crecimiento del mundo, estimando en unos 700 millones de indios que residirán en estas ciudades, ello conllevará importantes implicaciones en la demanda de infraestructura urbana, servicios y bienes raíces.

Según algunos economistas, para que una economía pueda ser considerada como "emergente" se han de cumplir 5 condiciones:

  • riqueza de materias primas y recursos,
  • creciente número de trabajadores jóvenes,
  • estabilidad política,
  • fuerte Inversión Extranjera Directa
  • fuerte crecimiento de consumidores locales.

Según el Banco Mundial los 5 mayores países emergentes son China, India, Indonesia, Brasil y Rusia. También son considerados como países emergentes: México, Argentina, Sudáfrica, Polonia, Turquía, o Corea del Sur. Otras denominaciones:

Como podemos observar es difícil una definición exacta de país emergente. Rusia, por ejemplo carece de estabilidad política y es considerada como emergente.

China e India, serán los proveedores globales tanto de productos manufacturados como de servicios, mientras que Brasil y Rusia serán proveedores de materias primas. Según el "Financial Times" India y China son realmente los mercados a tener en cuenta ya que "India y China están invirtiendo en educación superior y accediendo al "capital intelectual", mientras que Rusia y Brasil (y quizás México) dependen en gran medida del precio de las materias primas y no están realizando inversiones suficientes ni en educación ni en capital Intelectual".

Lo más importante es que la gran mayoría de los países emergentes, no son los países clásicos de la cultura occidental (excepto casos como Argentina, México, etc. que podríamos considerarlos como periféricos de la cultura occidental). Desde un punto de vista ético -religioso, también podemos observar el aumento del peso específico del Hinduismo y de las diferentes Religiones sínicas (Confucianismo, Taoísmo ...), y en menor medida del Islam. En todo caso, todo apunta a un reordenamiento político global.

Países BRICM: Brasil, Rusia, India, China y México

PaísPoblación% POPGDP% GDPIED Flujos Inward% IED
China1,321,851,88820,012,668,0715,53(*) 112,3608,60
India1,129,866,15417,10906,2681,8816,8811,29
Brazil190,010,6472,881,067,9622,2118,7821,44
Russia141,377,7522,14986,9402,0528,7322,20
México106,457,4461,61839,1821,7419,0371,46
BRICM2,889,563,88743,746.468.42313,41176.77414,99
 Total mundial6,606,971,65910048,244,8791001,305,852100,00

Fuentes

  • Población. US Census Bureau
  • GDP6 (millions of dólares). World Development Indicators database, World Bank
  • IED Inward: Inversión Extranjera Directa (US dollars at current prices in Millions). Conferencia sobre Comercio y Desarrollo WIR
  • * FDI Inward for China include + China (69,468)+ Hong Kong (42,892) = 112,360

(*) Según "Goldman Sachs"

(c) EENI- Escuela de Negocios (1995-2014)
EENI Escuela Negocios